Alfa Romeo Giulia

L’Alfa Romeo Giulia marque le grand retour de la marque italienne sur le segment des berlines sportives premium. Présentée en 2015 et commercialisée à partir de 2016, elle repose sur la plateforme Giorgio, conçue pour privilégier le plaisir de conduite.
Avec une architecture propulsion (ou transmission intégrale Q4), la Giulia se positionne face aux références allemandes tout en proposant un style italien affirmé et une dynamique de conduite reconnue comme l’une des meilleures de sa catégorie.
La version Quadrifoglio incarne le sommet de la gamme avec un moteur V6 biturbo dérivé de Ferrari, faisant de la Giulia une véritable sportive.
Prix
Le prix de la Alfa Romeo Giulia démarre à partir de 50 000 €, 55,000 $, 45,000 £.
Tous les prix du tableau ci-dessous sont affichés "à partir de" sans les options.
Fiche technique
| Marque | Alfa Romeo |
|---|---|
| Nom commercial | Alfa Romeo Giulia |
| Nom de code | 952 |
| Segment | Berline |
| Date de présentation | 24/06/2015 |
| Année début production | 2016 |
| Pays production | Italie |
| Usine | Usine Ferrari de Maranello |
| Longueur | 4,64 m |
| Hauteur | 1,43 m |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 1,86 m |
| Plateforme | Giorgio |
Versions
- Giulia (propulsion ou Q4)
- Giulia Super
- Giulia Veloce
- Giulia Ti
- Giulia Competizione
- Giulia Quadrifoglio
Moteurs et performances
| Technologie | Nom | Puissance | Couple | Transmission | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Vitesse max (km/h) | Poids à vide | Rapport poids/puissance |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Essence | 2.0L GME | 200 ch | 330 Nm | RWD | 6,6 s | 0 s | 235 km/h | 1470 kg | 7,4 |
| Essence | 2.0L GME | 280 ch | 400 Nm | AWD | 5,2 s | 0 s | 240 km/h | 1520 kg | 5,4 |
| Diesel | 2.2L JTDM | 136 ch | 380 Nm | RWD | 9 s | 0 s | 210 km/h | 1450 kg | 10,7 |
| Diesel | 2.2L JTDM | 160 ch | 450 Nm | RWD | 8,2 s | 0 s | 220 km/h | 1470 kg | 9,2 |
| Diesel | 2.2L JTDM | 190 ch | 450 Nm | AWD | 7,1 s | 0 s | 230 km/h | 1520 kg | 8 |
| Diesel | 2.2L JTDM | 210 ch | 470 Nm | AWD | 6,8 s | 0 s | 235 km/h | 1540 kg | 7,3 |
| Essence | 2.9L V6 biturbo | 510 ch | 600 Nm | RWD | 3,9 s | 0 s | 307 km/h | 1580 kg | 3,1 |
Essais
Aucun essai associé à cette voiture.
Galerie photo
Vidéo officielle

Derniers articles liés à Alfa Romeo Giulia :

Ce chinois a analysé le châssis de l’Alfa Romeo Giulia en détail… et son verdict par rapport à BMW et Mercedes est sans surprise

Alfa Romeo préparait une Giulia électrique près de deux fois plus puissante que la BMW i3… avant de l’annuler

Pour le prix d’un SUV entrée de gamme, cette Alfa Romeo Giulia Quadrifoglio offre un V6 de 510 chevaux… mais il y a une condition


