Maserati Ghibli

O Maserati Ghibli foi um GT produzido entre 1967 e 1973. Apresentado no Salão Automóvel de Turim de 1966, rapidamente se tornou num dos automóveis mais emblemáticos da Maserati, graças ao seu longo capot, perfil muito baixo e potente motor V8. Desenhado por Giorgetto Giugiaro na Ghia, o modelo competia diretamente com o Ferrari Daytona e o Lamborghini Miura. O Ghibli combina luxo, desempenho e elegância italiana.
Prémios
O preço de Maserati Ghibli a partir de 180.000 €, 195.000 $, 155.000 £.
Todos os preços na tabela abaixo são apresentados "a partir de" sem opções.
Ficha de dados
| Marca | Maserati |
|---|---|
| Nome comercial | Maserati Ghibli |
| Nome de código | AM115 |
| Segmento | Grande Turismo |
| Data de apresentação | 03/11/1966 |
| Ano de início da produção | 1967 |
| Fim do ano de produção | 1973 |
| País de produção | Itália |
| Fábrica | Fábrica Stellantis em Modena |
| Comprimento | 4,69 m |
| Altura | 1,16 m |
| Largura (com espelhos) | 1,79 m |
Versões
- Ghibli Coupé
- Ghibli Spyder
- Ghibli SS
Motores e desempenho
| Tecnologia | Nome | Energia | Casal | Transmissão | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocidade máxima (km/h) | Peso de tara | Relação entre potência e peso |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gasolina | V8 4.7 | 310 cv | 480 Nm | TRACÇÃO TRASEIRA | 6,8 s | 20 s | 265 km/h | 1580 kg | 5,1 |
| Gasolina | V8 4.9 SS | 335 cv | 490 Nm | TRACÇÃO TRASEIRA | 6,2 s | 18 s | 280 km/h | 1600 kg | 4,8 |
Testes
Este automóvel não está associado a um test drive.
Galeria de fotos
Não há etiqueta associada a este automóvel.