Maserati Ghibli

La Maserati Ghibli è stata una GT prodotta tra il 1967 e il 1973. Presentata al Salone dell'Automobile di Torino del 1966, divenne rapidamente una delle auto più iconiche della Maserati, grazie al suo lungo cofano, al profilo molto basso e al potente motore V8. Disegnata da Giorgetto Giugiaro presso Ghia, il modello competeva direttamente con la Ferrari Daytona e la Lamborghini Miura. La Ghibli unisce lusso, prestazioni ed eleganza italiana.
Premi
Il prezzo di Maserati Ghibli parte da 180.000 €, 195.000 $, 155.000 £.
Tutti i prezzi della tabella sottostante sono indicati "a partire da" senza opzioni.
Scheda tecnica
| Marchio | Maserati |
|---|---|
| Nome commerciale | Maserati Ghibli |
| Nome del codice | AM115 |
| Segmento | Grande Turismo |
| Data di presentazione | 03/11/1966 |
| Anno di inizio produzione | 1967 |
| Fine dell'anno di produzione | 1973 |
| Paese di produzione | Italia |
| Fabbrica | Fabbrica Stellantis a Modena |
| Lunghezza | 4,69 m |
| Altezza | 1,16 m |
| Larghezza (con specchi) | 1,79 m |
Versioni
- Ghibli Coupé
- Ghibli Spyder
- Ghibli SS
Motori e prestazioni
| Tecnologia | Nome | Potenza | Coppia | Trasmissione | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocità massima (km/h) | Peso della tara | Rapporto potenza/peso |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Benzina | V8 4.7 | 310 CV | 480 Nm | RWD | 6,8 s | 20 s | 265 km/h | 1580 kg | 5,1 |
| Benzina | V8 4.9 SS | 335 CV | 490 Nm | RWD | 6,2 s | 18 s | 280 km/h | 1600 kg | 4,8 |
Test
Nessun test drive associato a questa vettura.
Galleria fotografica
Nessuna etichetta associata a questa vettura.