Maserati Ghibli

El Maserati Ghibli fue un GT producido entre 1967 y 1973. Presentado en el Salón del Automóvil de Turín de 1966, se convirtió rápidamente en uno de los coches más emblemáticos de Maserati, gracias a su largo capó, su perfil muy bajo y su potente motor V8. Diseñado por Giorgetto Giugiaro en Ghia, el modelo competía directamente con el Ferrari Daytona y el Lamborghini Miura. El Ghibli combina lujo, prestaciones y elegancia italiana.
Premios
El precio de Maserati Ghibli a partir de 180.000 €, 195.000 $, 155.000 £.
Todos los precios de la tabla siguiente se indican "desde" sin opciones.
Ficha técnica
| Marca | Maserati |
|---|---|
| Nombre comercial | Maserati Ghibli |
| Nombre del código | AM115 |
| Segmento | Gran Turismo |
| Fecha de presentación | 03/11/1966 |
| Año de inicio de la producción | 1967 |
| Fin de año de producción | 1973 |
| País de producción | Italia |
| Fábrica | Fábrica de Stellantis en Módena |
| Longitud | 4,69 m |
| Altura | 1,16 m |
| Anchura (con retrovisores) | 1,79 m |
Versiones
- Ghibli Coupé
- Ghibli Spyder
- Ghibli SS
Motores y prestaciones
| Tecnología | Nombre | Potencia | Pareja | Transmisión | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocidad máxima (km/h) | Peso de tara | Relación peso/potencia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gasolina | V8 4.7 | 310 CV | 480 Nm | RWD | 6,8 s | 20 s | 265 km/h | 1580 kg | 5,1 |
| Gasolina | V8 4.9 SS | 335 CV | 490 Nm | RWD | 6,2 s | 18 s | 280 km/h | 1600 kg | 4,8 |
Pruebas
No hay prueba de conducción asociado con este coche.
Galería de fotos
No hay etiqueta asociada a este coche.