マセラティ・ギブリ

マセラティ・ギブリは、1967年から1973年にかけて生産されたGTである。1966年のトリノモーターショーで発表され、その長いボンネット、非常に低い車高、パワフルなV8エンジンのおかげで、瞬く間にマセラティを象徴するクルマのひとつとなった。ジョルジェット・ジウジアーロがデザインしたこのモデルは、フェラーリ・デイトナやランボルギーニ・ミウラと直接競合した。ギブリは、ラグジュアリー、パフォーマンス、イタリアンエレガンスを兼ね備えている。.
広告
受賞歴
の価格である。 マセラティ・ギブリ スタート 180,000ユーロ、195,000 $、155,000ポンド。.
下表の価格はすべてオプションなしの「~から」の価格です。
データシート
| ブランド | マセラティ |
|---|---|
| 商品名 | マセラティ・ギブリ |
| コードネーム | AM115 |
| セグメント | グランド・ツーリズム |
| 発表日 | 03/11/1966 |
| 生産開始年 | 1967 |
| 生産年度末 | 1973 |
| 生産国 | イタリア |
| 工場 | モデナのステランティス工場 |
| 長さ | 4,69 m |
| 高さ | 1,16 m |
| 幅(ミラー付き) | 1,79 m |
バージョン
- ジブリ・クーペ
- ジブリ・スパイダー
- ジブリSS
エンジンとパフォーマンス
| テクノロジー | 名称 | パワー | カップル | トランスミッション | 0-100 km/h | 0-200 km/h | 最高速度(km/h) | 風袋重量 | パワーウエイトレシオ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ガソリン | V8 4.7 | 310馬力 | 480 Nm | RWD | 6,8 s | 20 s | 時速265キロ | 1580キロ | 5,1 |
| ガソリン | V8 4.9 SS | 335馬力 | 490 Nm | RWD | 6,2 s | 18 s | 280km/h | 1600 kg | 4,8 |
テスト
試乗はできません。
フォトギャラリー
この車にはタグが付いていない。