Maserati Ghibli

Der Maserati Ghibli ist ein GT, der zwischen 1967 und 1973 produziert wurde. Er wurde auf der Turiner Motor Show 1966 vorgestellt und entwickelte sich dank seiner langen Motorhaube, dem niedrigen Profil und dem leistungsstarken V8-Motor schnell zu einem der kultigsten Maseratis. Das Modell wurde von Giorgetto Giugiaro bei Ghia entworfen und stand in direkter Konkurrenz zum Ferrari Daytona und Lamborghini Miura. Der Ghibli vereint Luxus, Leistung und italienische Eleganz.
Preis
Der Preis für die Maserati Ghibli startet von 180.000 €, 195.000 $, 155.000 £.
Alle Preise in der folgenden Tabelle werden "ab" ohne Optionen angezeigt.
Datenblatt
| Marke | Maserati |
|---|---|
| Handelsname | Maserati Ghibli |
| Codename | AM115 |
| Segment | Grand Tourism |
| Datum der Präsentation | 03/11/1966 |
| Jahr Produktionsbeginn | 1967 |
| Jahr Ende Produktion | 1973 |
| Land Produktion | Italien |
| Fabrik | Stellantis-Fabrik in Modena |
| Länge | 4,69 m |
| Höhe | 1,16 m |
| Breite (mit Spiegeln) | 1,79 m |
Versionen
- Ghibli Coupé
- Ghibli Spyder
- Ghibli SS
Motoren und Leistung
| Technologie | Name | Leistung | Paar | Übertragung | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Max. Geschwindigkeit (km/h) | Leergewicht | Verhältnis von Gewicht und Leistung |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Benzin | V8 4.7 | 310 ch | 480 Nm | RWD | 6,8 s | 20 s | 265 km/h | 1580 kg | 5,1 |
| Benzin | V8 4.9 SS | 335 PS | 490 Nm | RWD | 6,2 s | 18 s | 280 km/h | 1600 kg | 4,8 |
Aufsätze
Keine Tests, die mit diesem Auto verbunden sind.
Fotogalerie
Keine Tags, die mit diesem Auto verknüpft sind.