Maserati Quattroporte II

O Maserati Quattroporte II foi uma grande berlina produzida entre 1974 e 1978. Desenvolvido durante o período Citroën da Maserati, baseou-se na tecnologia derivada do Citroën SM. Adoptou uma arquitetura de tração dianteira, uma primeira e única configuração para um Quattroporte. O estilo é da autoria de Marcello Gandini. A crise do petróleo e as dificuldades financeiras da Citroën limitaram fortemente a produção.
Prémios
O preço de Maserati Quattroporte II a partir de 180.000 €, 195.000 $, 155.000 £.
Todos os preços na tabela abaixo são apresentados "a partir de" sem opções.
Ficha de dados
| Marca | Maserati |
|---|---|
| Nome comercial | Maserati Quattroporte II |
| Nome de código | AM123 |
| Segmento | Sedan |
| Data de apresentação | 23/10/1974 |
| Ano de início da produção | 1974 |
| Fim do ano de produção | 1978 |
| País de produção | Itália |
| Fábrica | Fábrica Stellantis em Modena |
| Comprimento | 5,13 m |
| Altura | 1,38 m |
| Largura (com espelhos) | 1,81 m |
Versões
- Quattroporte II 3.0 V6
Motores e desempenho
| Tecnologia | Nome | Energia | Casal | Transmissão | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocidade máxima (km/h) | Peso de tara | Relação entre potência e peso |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gasolina | V6 3.0 | 190 hp | 255 Nm | FWD | 9,5 s | 30 s | 220 km/h | 1700 kg | 8,9 |
Testes
Este automóvel não está associado a um test drive.
Galeria de fotos
Não foram encontrados artigos para esta etiqueta.