Maserati Quattroporte II

Der Maserati Quattroporte II ist eine große Limousine, die zwischen 1974 und 1978 produziert wurde. Er wurde während Maseratis Citroën-Zeit entwickelt und basiert auf einer technischen Basis, die vom Citroën SM abgeleitet wurde. Der Quattroporte wurde mit Frontantrieb ausgestattet, was für einen Quattroporte die erste und einzige Konfiguration war. Das Design wurde von Marcello Gandini entworfen. Die Ölkrise und die finanziellen Schwierigkeiten von Citroën schränkten die Produktion stark ein.
Preis
Der Preis für die Maserati Quattroporte II startet von 180.000 €, 195.000 $, 155.000 £.
Alle Preise in der folgenden Tabelle werden "ab" ohne Optionen angezeigt.
Datenblatt
| Marke | Maserati |
|---|---|
| Handelsname | Maserati Quattroporte II |
| Codename | AM123 |
| Segment | Limousine |
| Datum der Präsentation | 23/10/1974 |
| Jahr Produktionsbeginn | 1974 |
| Jahr Ende Produktion | 1978 |
| Land Produktion | Italien |
| Fabrik | Stellantis-Fabrik in Modena |
| Länge | 5,13 m |
| Höhe | 1,38 m |
| Breite (mit Spiegeln) | 1,81 m |
Versionen
- Quattroporte II 3.0 V6
Motoren und Leistung
| Technologie | Name | Leistung | Paar | Übertragung | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Max. Geschwindigkeit (km/h) | Leergewicht | Verhältnis von Gewicht und Leistung |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Benzin | V6 3.0 | 190 ch | 255 Nm | FWD | 9,5 s | 30 s | 220 km/h | 1700 kg | 8,9 |
Aufsätze
Keine Tests, die mit diesem Auto verbunden sind.
Fotogalerie
Es wurden keine Artikel für diesen Tag gefunden.