Maserati Quattroporte II

La Maserati Quattroporte II è stata una grande berlina prodotta tra il 1974 e il 1978. Sviluppata durante il periodo di collaborazione tra Maserati e Citroën, si basava su una tecnologia derivata dalla Citroën SM. Adottava un'architettura a trazione anteriore, prima e unica configurazione per una Quattroporte. Lo stile è opera di Marcello Gandini. La crisi petrolifera e le difficoltà finanziarie di Citroën limitarono fortemente la produzione.
Premi
Il prezzo di Maserati Quattroporte II parte da 180.000 €, 195.000 $, 155.000 £.
Tutti i prezzi della tabella sottostante sono indicati "a partire da" senza opzioni.
Scheda tecnica
| Marchio | Maserati |
|---|---|
| Nome commerciale | Maserati Quattroporte II |
| Nome del codice | AM123 |
| Segmento | Berlina |
| Data di presentazione | 23/10/1974 |
| Anno di inizio produzione | 1974 |
| Fine dell'anno di produzione | 1978 |
| Paese di produzione | Italia |
| Fabbrica | Fabbrica Stellantis a Modena |
| Lunghezza | 5,13 m |
| Altezza | 1,38 m |
| Larghezza (con specchi) | 1,81 m |
Versioni
- Quattroporte II 3.0 V6
Motori e prestazioni
| Tecnologia | Nome | Potenza | Coppia | Trasmissione | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocità massima (km/h) | Peso della tara | Rapporto potenza/peso |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Benzina | V6 3.0 | 190 CV | 255 Nm | FWD | 9,5 s | 30 s | 220 km/h | 1700 kg | 8,9 |
Test
Nessun test drive associato a questa vettura.
Galleria fotografica
Non sono stati trovati articoli per questo tag.