Maserati Quattroporte II

La Maserati Quattroporte II est une grande berline produite entre 1974 et 1978. Développée durant la période Citroën de Maserati, elle repose sur une base technique dérivée de la Citroën SM. Elle adopte une architecture traction avant, une première et unique configuration pour une Quattroporte. Son style est signé Marcello Gandini. La crise pétrolière et les difficultés financières de Citroën limiteront fortement sa production.
Prix
Le prix de la Maserati Quattroporte II démarre à partir de 180 000 €, 195,000 $, 155,000 £.
Tous les prix du tableau ci-dessous sont affichés "à partir de" sans les options.
Fiche technique
| Marque | Maserati |
|---|---|
| Nom commercial | Maserati Quattroporte II |
| Nom de code | AM123 |
| Segment | Berline |
| Date de présentation | 23/10/1974 |
| Année début production | 1974 |
| Année fin production | 1978 |
| Pays production | Italie |
| Usine | Usine Stellantis de Modène |
| Longueur | 5,13 m |
| Hauteur | 1,38 m |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 1,81 m |
Versions
- Quattroporte II 3.0 V6
Moteurs et performances
| Technologie | Nom | Puissance | Couple | Transmission | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Vitesse max (km/h) | Poids à vide | Rapport poids/puissance |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Essence | V6 3.0 | 190 ch | 255 Nm | FWD | 9,5 s | 30 s | 220 km/h | 1700 kg | 8,9 |
Essais
Aucun essai associé à cette voiture.
Galerie photo
Aucun article trouvé pour ce tag.