Maserati Quattroporte II

El Maserati Quattroporte II fue una gran berlina producida entre 1974 y 1978. Desarrollado durante el periodo Citroën de Maserati, se basaba en la tecnología derivada del Citroën SM. Adoptó una arquitectura de tracción delantera, una configuración única para un Quattroporte. El estilo es obra de Marcello Gandini. La crisis del petróleo y las dificultades financieras de Citroën limitaron mucho la producción.
Premios
El precio de Maserati Quattroporte II a partir de 180.000 €, 195.000 $, 155.000 £.
Todos los precios de la tabla siguiente se indican "desde" sin opciones.
Ficha técnica
| Marca | Maserati |
|---|---|
| Nombre comercial | Maserati Quattroporte II |
| Nombre del código | AM123 |
| Segmento | Sedán |
| Fecha de presentación | 23/10/1974 |
| Año de inicio de la producción | 1974 |
| Fin de año de producción | 1978 |
| País de producción | Italia |
| Fábrica | Fábrica de Stellantis en Módena |
| Longitud | 5,13 m |
| Altura | 1,38 m |
| Anchura (con retrovisores) | 1,81 m |
Versiones
- Quattroporte II 3.0 V6
Motores y prestaciones
| Tecnología | Nombre | Potencia | Pareja | Transmisión | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocidad máxima (km/h) | Peso de tara | Relación peso/potencia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gasolina | V6 3.0 | 190 CV | 255 Nm | FWD | 9,5 s | 30 s | 220 km/h | 1700 kg | 8,9 |
Pruebas
No hay prueba de conducción asociado con este coche.
Galería de fotos
No se han encontrado artículos con esta etiqueta.