Maserati Mistral

O Maserati Mistral foi um GT produzido entre 1963 e 1970. Desenhado por Pietro Frua, foi o último Maserati de estrada a ser equipado com o famoso motor de seis cilindros em linha derivado das corridas. Disponível como coupé e Spyder, combina elegância, desempenho e requinte. O seu nome inaugura também a tradição da Maserati de batizar os seus modelos com nomes de ventos famosos.
Prémios
O preço de Maserati Mistral a partir de 140.000 €, 150.000 $, 120.000 £.
Todos os preços na tabela abaixo são apresentados "a partir de" sem opções.
Ficha de dados
| Marca | Maserati |
|---|---|
| Nome comercial | Maserati Mistral |
| Nome de código | AM109 |
| Segmento | Grande Turismo |
| Data de apresentação | 30/10/1963 |
| Ano de início da produção | 1963 |
| Fim do ano de produção | 1970 |
| País de produção | Itália |
| Fábrica | Fábrica Stellantis em Modena |
| Comprimento | 4,50 m |
| Altura | 1,24 m |
| Largura (com espelhos) | 1,73 m |
Versões
- Mistral Coupé
- Mistral Spyder
Motores e desempenho
| Tecnologia | Nome | Energia | Casal | Transmissão | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocidade máxima (km/h) | Peso de tara | Relação entre potência e peso |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gasolina | 3.5 I6 | 235 cv | 343 Nm | TRACÇÃO TRASEIRA | 8 s | 26 s | 245 km/h | 1350 kg | 5,7 |
| Gasolina | 3.7 I6 | 245 cv | 363 Nm | TRACÇÃO TRASEIRA | 7,5 s | 24 s | 250 km/h | 1380 kg | 5,6 |
| Gasolina | 4.0 I6 | 255 cv | 391 Nm | TRACÇÃO TRASEIRA | 7,2 s | 23 s | 255 km/h | 1400 kg | 5,5 |
Testes
Este automóvel não está associado a um test drive.
Galeria de fotos
Não foram encontrados artigos para esta etiqueta.