Maserati Mistral

La Maserati Mistral è stata una GT prodotta tra il 1963 e il 1970. Disegnata da Pietro Frua, è stata l'ultima Maserati stradale a essere equipaggiata con il famoso motore a sei cilindri in linea derivato dalle corse. Disponibile come coupé e Spyder, unisce eleganza, prestazioni e raffinatezza. Il suo nome inaugura inoltre la tradizione Maserati di chiamare i propri modelli con il nome di venti famosi.
Premi
Il prezzo di Maserati Mistral parte da 140.000 €, 150.000 $, 120.000 £.
Tutti i prezzi della tabella sottostante sono indicati "a partire da" senza opzioni.
Scheda tecnica
| Marchio | Maserati |
|---|---|
| Nome commerciale | Maserati Mistral |
| Nome del codice | AM109 |
| Segmento | Grande Turismo |
| Data di presentazione | 30/10/1963 |
| Anno di inizio produzione | 1963 |
| Fine dell'anno di produzione | 1970 |
| Paese di produzione | Italia |
| Fabbrica | Fabbrica Stellantis a Modena |
| Lunghezza | 4,50 m |
| Altezza | 1,24 m |
| Larghezza (con specchi) | 1,73 m |
Versioni
- Mistral Coupé
- Mistral Spyder
Motori e prestazioni
| Tecnologia | Nome | Potenza | Coppia | Trasmissione | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocità massima (km/h) | Peso della tara | Rapporto potenza/peso |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Benzina | 3.5 I6 | 235 CV | 343 Nm | RWD | 8 s | 26 s | 245 km/h | 1350 kg | 5,7 |
| Benzina | 3.7 I6 | 245 CV | 363 Nm | RWD | 7,5 s | 24 s | 250 km/h | 1380 kg | 5,6 |
| Benzina | 4.0 I6 | 255 CV | 391 Nm | RWD | 7,2 s | 23 s | 255 km/h | 1400 kg | 5,5 |
Test
Nessun test drive associato a questa vettura.
Galleria fotografica
Non sono stati trovati articoli per questo tag.