Maserati Mistral

Der Maserati Mistral ist ein GT, der zwischen 1963 und 1970 produziert wurde. Er wurde von Pietro Frua entworfen und war der letzte Maserati für die Straße, der mit dem berühmten, aus dem Rennsport stammenden Reihensechszylindermotor ausgestattet war. Der Maserati, der als Coupé und Spyder erhältlich ist, vereint Eleganz, Leistung und Raffinesse. Mit seinem Namen beginnt auch die Tradition von Maserati, seine Modelle nach berühmten Winden zu benennen.
Preis
Der Preis für die Maserati Mistral startet von 140.000 €, 150.000 $, 120.000 £.
Alle Preise in der folgenden Tabelle werden "ab" ohne Optionen angezeigt.
Datenblatt
| Marke | Maserati |
|---|---|
| Handelsname | Maserati Mistral |
| Codename | AM109 |
| Segment | Grand Tourism |
| Datum der Präsentation | 30/10/1963 |
| Jahr Produktionsbeginn | 1963 |
| Jahr Ende Produktion | 1970 |
| Land Produktion | Italien |
| Fabrik | Stellantis-Fabrik in Modena |
| Länge | 4,50 m |
| Höhe | 1,24 m |
| Breite (mit Spiegeln) | 1,73 m |
Versionen
- Mistral Coupé
- Mistral Spyder
Motoren und Leistung
| Technologie | Name | Leistung | Paar | Übertragung | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Max. Geschwindigkeit (km/h) | Leergewicht | Verhältnis von Gewicht und Leistung |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Benzin | 3.5 I6 | 235 ch | 343 Nm | RWD | 8 s | 26 s | 245 km/h | 1350 kg | 5,7 |
| Benzin | 3.7 I6 | 245 PS | 363 Nm | RWD | 7,5 s | 24 s | 250 km/h | 1380 kg | 5,6 |
| Benzin | 4.0 I6 | 255 ch | 391 Nm | RWD | 7,2 s | 23 s | 255 km/h | 1400 kg | 5,5 |
Aufsätze
Keine Tests, die mit diesem Auto verbunden sind.
Fotogalerie
Es wurden keine Artikel für diesen Tag gefunden.