Maserati Mistral

La Maserati Mistral est une GT produite entre 1963 et 1970. Dessinée par Pietro Frua, elle est la dernière Maserati de route équipée du célèbre moteur six cylindres en ligne dérivé de la compétition. Disponible en coupé et en Spyder, elle combine élégance, performances et raffinement. Son nom inaugure également la tradition Maserati de baptiser ses modèles selon des vents célèbres.
Prix
Le prix de la Maserati Mistral démarre à partir de 140 000 €, 150,000 $, 120,000 £.
Tous les prix du tableau ci-dessous sont affichés "à partir de" sans les options.
Fiche technique
| Marque | Maserati |
|---|---|
| Nom commercial | Maserati Mistral |
| Nom de code | AM109 |
| Segment | Grand Tourisme |
| Date de présentation | 30/10/1963 |
| Année début production | 1963 |
| Année fin production | 1970 |
| Pays production | Italie |
| Usine | Usine Stellantis de Modène |
| Longueur | 4,50 m |
| Hauteur | 1,24 m |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 1,73 m |
Versions
- Mistral Coupé
- Mistral Spyder
Moteurs et performances
| Technologie | Nom | Puissance | Couple | Transmission | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Vitesse max (km/h) | Poids à vide | Rapport poids/puissance |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Essence | 3.5 I6 | 235 ch | 343 Nm | RWD | 8 s | 26 s | 245 km/h | 1350 kg | 5,7 |
| Essence | 3.7 I6 | 245 ch | 363 Nm | RWD | 7,5 s | 24 s | 250 km/h | 1380 kg | 5,6 |
| Essence | 4.0 I6 | 255 ch | 391 Nm | RWD | 7,2 s | 23 s | 255 km/h | 1400 kg | 5,5 |
Essais
Aucun essai associé à cette voiture.
Galerie photo
Aucun article trouvé pour ce tag.