Maserati Mistral

El Maserati Mistral fue un GT producido entre 1963 y 1970. Diseñado por Pietro Frua, fue el último Maserati de carretera equipado con el famoso motor de seis cilindros en línea derivado de la competición. Disponible como coupé y Spyder, combina elegancia, prestaciones y refinamiento. Su nombre inaugura también la tradición de Maserati de bautizar sus modelos con nombres de vientos famosos.
Premios
El precio de Maserati Mistral a partir de 140.000 €, 150.000 $, 120.000 £.
Todos los precios de la tabla siguiente se indican "desde" sin opciones.
Ficha técnica
| Marca | Maserati |
|---|---|
| Nombre comercial | Maserati Mistral |
| Nombre del código | AM109 |
| Segmento | Gran Turismo |
| Fecha de presentación | 30/10/1963 |
| Año de inicio de la producción | 1963 |
| Fin de año de producción | 1970 |
| País de producción | Italia |
| Fábrica | Fábrica de Stellantis en Módena |
| Longitud | 4,50 m |
| Altura | 1,24 m |
| Anchura (con retrovisores) | 1,73 m |
Versiones
- Mistral Coupé
- Mistral Spyder
Motores y prestaciones
| Tecnología | Nombre | Potencia | Pareja | Transmisión | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocidad máxima (km/h) | Peso de tara | Relación peso/potencia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gasolina | 3.5 I6 | 235 CV | 343 Nm | RWD | 8 s | 26 s | 245 km/h | 1350 kg | 5,7 |
| Gasolina | 3.7 I6 | 245 CV | 363 Nm | RWD | 7,5 s | 24 s | 250 km/h | 1380 kg | 5,6 |
| Gasolina | 4.0 I6 | 255 CV | 391 Nm | RWD | 7,2 s | 23 s | 255 km/h | 1400 kg | 5,5 |
Pruebas
No hay prueba de conducción asociado con este coche.
Galería de fotos
No se han encontrado artículos con esta etiqueta.