Maserati Merak

O Maserati Merak foi um automóvel desportivo produzido entre 1972 e 1983. Desenvolvido como uma alternativa mais acessível ao Bora, manteve grande parte do seu design, mas adoptou um motor V6 derivado do Citroën SM. Graças à sua arquitetura mais compacta e aos dois pequenos bancos traseiros, o Merak oferecia uma maior versatilidade, mantendo o espírito do Maserati GT.
Prémios
O preço de Maserati Merak a partir de 70.000 €, 75.000 $, £60.000.
Todos os preços na tabela abaixo são apresentados "a partir de" sem opções.
Ficha de dados
| Marca | Maserati |
|---|---|
| Nome comercial | Maserati Merak |
| Nome de código | AM122 |
| Segmento | Supercarro |
| Data de apresentação | 05/10/1972 |
| Ano de início da produção | 1972 |
| Fim do ano de produção | 1983 |
| País de produção | Itália |
| Fábrica | Fábrica Stellantis em Modena |
| Comprimento | 4,33 m |
| Altura | 1,13 m |
| Largura (com espelhos) | 1,79 m |
Versões
- Merak 3.0
- Merak SS
- Merak 2000 GT
Motores e desempenho
| Tecnologia | Nome | Energia | Casal | Transmissão | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocidade máxima (km/h) | Peso de tara | Relação entre potência e peso |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gasolina | V6 3.0 | 190 hp | 255 Nm | TRACÇÃO TRASEIRA | 7,7 s | 25 s | 240 km/h | 1400 kg | 7,3 |
| Gasolina | V6 3.0 SS | 220 cv | 265 Nm | TRACÇÃO TRASEIRA | 7 s | 23 s | 245 km/h | 1400 kg | 6,4 |
| Gasolina | V6 2.0 Biturbo | 170 cv | 255 Nm | TRACÇÃO TRASEIRA | 7,9 s | 26 s | 220 km/h | 1380 kg | 8,1 |
Testes
Este automóvel não está associado a um test drive.
Galeria de fotos
Não há etiqueta associada a este automóvel.