Maserati Merak

La Maserati Merak est une sportive produite entre 1972 et 1983. Développée comme une alternative plus accessible à la Bora, elle reprend une grande partie de son design mais adopte un moteur V6 dérivé de la Citroën SM. Grâce à son architecture plus compacte et à ses deux petites places arrière, la Merak offre davantage de polyvalence tout en conservant l’esprit des GT Maserati.
Prix
Le prix de la Maserati Merak démarre à partir de 70 000 €, 75,000 $, 60,000 £.
Tous les prix du tableau ci-dessous sont affichés "à partir de" sans les options.
Fiche technique
| Marque | Maserati |
|---|---|
| Nom commercial | Maserati Merak |
| Nom de code | AM122 |
| Segment | Supercar |
| Date de présentation | 05/10/1972 |
| Année début production | 1972 |
| Année fin production | 1983 |
| Pays production | Italie |
| Usine | Usine Stellantis de Modène |
| Longueur | 4,33 m |
| Hauteur | 1,13 m |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 1,79 m |
Versions
- Merak 3.0
- Merak SS
- Merak 2000 GT
Moteurs et performances
| Technologie | Nom | Puissance | Couple | Transmission | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Vitesse max (km/h) | Poids à vide | Rapport poids/puissance |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Essence | V6 3.0 | 190 ch | 255 Nm | RWD | 7,7 s | 25 s | 240 km/h | 1400 kg | 7,3 |
| Essence | V6 3.0 SS | 220 ch | 265 Nm | RWD | 7 s | 23 s | 245 km/h | 1400 kg | 6,4 |
| Essence | V6 2.0 Biturbo | 170 ch | 255 Nm | RWD | 7,9 s | 26 s | 220 km/h | 1380 kg | 8,1 |
Essais
Aucun essai associé à cette voiture.
Galerie photo
Aucun tag associé à cette voiture.