Maserati Merak

El Maserati Merak fue un automóvil deportivo producido entre 1972 y 1983. Desarrollado como una alternativa más asequible al Bora, conservó gran parte de su diseño pero adoptó un motor V6 derivado del Citroën SM. Gracias a su arquitectura más compacta y a sus dos pequeñas plazas traseras, el Merak ofrecía una mayor versatilidad sin perder el espíritu del Maserati GT.
Premios
El precio de Maserati Merak a partir de 70.000 €, 75.000 $, 60.000 £.
Todos los precios de la tabla siguiente se indican "desde" sin opciones.
Ficha técnica
| Marca | Maserati |
|---|---|
| Nombre comercial | Maserati Merak |
| Nombre del código | AM122 |
| Segmento | Supercar |
| Fecha de presentación | 05/10/1972 |
| Año de inicio de la producción | 1972 |
| Fin de año de producción | 1983 |
| País de producción | Italia |
| Fábrica | Fábrica de Stellantis en Módena |
| Longitud | 4,33 m |
| Altura | 1,13 m |
| Anchura (con retrovisores) | 1,79 m |
Versiones
- Merak 3.0
- Merak SS
- Merak 2000 GT
Motores y prestaciones
| Tecnología | Nombre | Potencia | Pareja | Transmisión | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocidad máxima (km/h) | Peso de tara | Relación peso/potencia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gasolina | V6 3.0 | 190 CV | 255 Nm | RWD | 7,7 s | 25 s | 240 km/h | 1400 kg | 7,3 |
| Gasolina | V6 3.0 SS | 220 CV | 265 Nm | RWD | 7 s | 23 s | 245 km/h | 1400 kg | 6,4 |
| Gasolina | V6 2.0 Biturbo | 170 CV | 255 Nm | RWD | 7,9 s | 26 s | 220 km/h | 1380 kg | 8,1 |
Pruebas
No hay prueba de conducción asociado con este coche.
Galería de fotos
No hay etiqueta asociada a este coche.