Maserati Merak

Der Maserati Merak ist ein Sportwagen, der zwischen 1972 und 1983 produziert wurde. Er wurde als erschwinglichere Alternative zum Bora entwickelt und übernahm einen Großteil des Designs, jedoch mit einem V6-Motor, der vom Citroën SM abstammte. Dank seiner kompakteren Architektur und den zwei kleinen Rücksitzen bot der Merak mehr Vielseitigkeit, ohne den Geist der Maserati GTs zu verlieren.
Preis
Der Preis für die Maserati Merak startet von 70.000 €, 75.000 $, 60.000 £.
Alle Preise in der folgenden Tabelle werden "ab" ohne Optionen angezeigt.
Datenblatt
| Marke | Maserati |
|---|---|
| Handelsname | Maserati Merak |
| Codename | AM122 |
| Segment | Supercar |
| Datum der Präsentation | 05/10/1972 |
| Jahr Produktionsbeginn | 1972 |
| Jahr Ende Produktion | 1983 |
| Land Produktion | Italien |
| Fabrik | Stellantis-Fabrik in Modena |
| Länge | 4,33 m |
| Höhe | 1,13 m |
| Breite (mit Spiegeln) | 1,79 m |
Versionen
- Merak 3.0
- Merak SS
- Merak 2000 GT
Motoren und Leistung
| Technologie | Name | Leistung | Paar | Übertragung | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Max. Geschwindigkeit (km/h) | Leergewicht | Verhältnis von Gewicht und Leistung |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Benzin | V6 3.0 | 190 ch | 255 Nm | RWD | 7,7 s | 25 s | 240 km/h | 1400 kg | 7,3 |
| Benzin | V6 3.0 SS | 220 ch | 265 Nm | RWD | 7 s | 23 s | 245 km/h | 1400 kg | 6,4 |
| Benzin | V6 2.0 Biturbo | 170 ch | 255 Nm | RWD | 7,9 s | 26 s | 220 km/h | 1380 kg | 8,1 |
Aufsätze
Keine Tests, die mit diesem Auto verbunden sind.
Fotogalerie
Keine Tags, die mit diesem Auto verknüpft sind.