Maserati Merak

La Maserati Merak è stata una vettura sportiva prodotta tra il 1972 e il 1983. Sviluppata come alternativa più economica alla Bora, ne ha mantenuto gran parte del design ma ha adottato un motore V6 derivato dalla Citroën SM. Grazie all'architettura più compatta e ai due piccoli sedili posteriori, la Merak offriva una maggiore versatilità, pur mantenendo lo spirito della Maserati GT.
Premi
Il prezzo di Maserati Merak parte da 70.000 €, 75.000 $, 60.000 £.
Tutti i prezzi della tabella sottostante sono indicati "a partire da" senza opzioni.
Scheda tecnica
| Marchio | Maserati |
|---|---|
| Nome commerciale | Maserati Merak |
| Nome del codice | AM122 |
| Segmento | Supercar |
| Data di presentazione | 05/10/1972 |
| Anno di inizio produzione | 1972 |
| Fine dell'anno di produzione | 1983 |
| Paese di produzione | Italia |
| Fabbrica | Fabbrica Stellantis a Modena |
| Lunghezza | 4,33 m |
| Altezza | 1,13 m |
| Larghezza (con specchi) | 1,79 m |
Versioni
- Merak 3.0
- Merak SS
- Merak 2000 GT
Motori e prestazioni
| Tecnologia | Nome | Potenza | Coppia | Trasmissione | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocità massima (km/h) | Peso della tara | Rapporto potenza/peso |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Benzina | V6 3.0 | 190 CV | 255 Nm | RWD | 7,7 s | 25 s | 240 km/h | 1400 kg | 7,3 |
| Benzina | V6 3.0 SS | 220 CV | 265 Nm | RWD | 7 s | 23 s | 245 km/h | 1400 kg | 6,4 |
| Benzina | V6 2.0 Biturbo | 170 CV | 255 Nm | RWD | 7,9 s | 26 s | 220 km/h | 1380 kg | 8,1 |
Test
Nessun test drive associato a questa vettura.
Galleria fotografica
Nessuna etichetta associata a questa vettura.