Maserati Indy

O Maserati Indy é um GT produzido entre 1969 e 1975. O seu nome é uma homenagem às vitórias da Maserati nas 500 milhas de Indianápolis. Desenhado por Vignale, este coupé 2+2 combinava performance, conforto e versatilidade. Sucessor indireto do México, tornou-se um dos últimos grandes Maserati GT clássicos antes da era Citroën.
Publicidade
Prémios
O preço de Maserati Indy a partir de 80.000 €, 85.000 $, £70.000.
Todos os preços na tabela abaixo são apresentados "a partir de" sem opções.
Ficha de dados
| Marca | Maserati |
|---|---|
| Nome comercial | Maserati Indy |
| Nome de código | AM116 |
| Segmento | Grande Turismo |
| Data de apresentação | 30/10/1968 |
| Ano de início da produção | 1969 |
| Fim do ano de produção | 1975 |
| País de produção | Itália |
| Fábrica | Fábrica Stellantis em Modena |
| Comprimento | 4,74 m |
| Altura | 1,26 m |
| Largura (com espelhos) | 1,76 m |
Versões
- Indy 4.2
- Indy 4.7
- Indy 4.9
Motores e desempenho
| Tecnologia | Nome | Energia | Casal | Transmissão | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocidade máxima (km/h) | Peso de tara | Relação entre potência e peso |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gasolina | V8 4.2 | 260 cv | 377 Nm | TRACÇÃO TRASEIRA | 7 s | 22 s | 240 km/h | 1600 kg | 6,1 |
| Gasolina | V8 4.7 | 290 bhp | 410 Nm | TRACÇÃO TRASEIRA | 6,5 s | 20 s | 250 km/h | 1650 kg | 5,7 |
| Gasolina | V8 4.9 | 320 cv | 480 Nm | TRACÇÃO TRASEIRA | 6,2 s | 19 s | 265 km/h | 1680 kg | 5,3 |
Testes
Este automóvel não está associado a um test drive.
Galeria de fotos
Não foram encontrados artigos para esta etiqueta.