Maserati Indy

Der Maserati Indy ist ein GT, der zwischen 1969 und 1975 produziert wurde. Sein Name ist eine Hommage an die Siege von Maserati bei den 500 Meilen von Indianapolis. Das von Vignale entworfene 2+2 Coupé vereint Leistung, Komfort und Vielseitigkeit. Er trat indirekt die Nachfolge des Mexico an und war einer der letzten großen klassischen Maserati GTs vor der Citroën-Ära.
Preis
Der Preis für die Maserati Indy startet von 80.000 €, 85.000 $, 70.000 £.
Alle Preise in der folgenden Tabelle werden "ab" ohne Optionen angezeigt.
Datenblatt
| Marke | Maserati |
|---|---|
| Handelsname | Maserati Indy |
| Codename | AM116 |
| Segment | Grand Tourism |
| Datum der Präsentation | 30/10/1968 |
| Jahr Produktionsbeginn | 1969 |
| Jahr Ende Produktion | 1975 |
| Land Produktion | Italien |
| Fabrik | Stellantis-Fabrik in Modena |
| Länge | 4,74 m |
| Höhe | 1,26 m |
| Breite (mit Spiegeln) | 1,76 m |
Versionen
- Indy 4.2
- Indy 4.7
- Indy 4.9
Motoren und Leistung
| Technologie | Name | Leistung | Paar | Übertragung | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Max. Geschwindigkeit (km/h) | Leergewicht | Verhältnis von Gewicht und Leistung |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Benzin | V8 4.2 | 260 ch | 377 Nm | RWD | 7 s | 22 s | 240 km/h | 1600 kg | 6,1 |
| Benzin | V8 4.7 | 290 PS | 410 Nm | RWD | 6,5 s | 20 s | 250 km/h | 1650 kg | 5,7 |
| Benzin | V8 4.9 | 320 ch | 480 Nm | RWD | 6,2 s | 19 s | 265 km/h | 1680 kg | 5,3 |
Aufsätze
Keine Tests, die mit diesem Auto verbunden sind.
Fotogalerie
Es wurden keine Artikel für diesen Tag gefunden.