Maserati Indy

El Maserati Indy es un GT producido entre 1969 y 1975. Su nombre es un homenaje a las victorias de Maserati en las 500 Millas de Indianápolis. Diseñado por Vignale, este coupé 2+2 combinaba prestaciones, confort y versatilidad. Sucesor indirecto del México, se convirtió en uno de los últimos grandes GT clásicos de Maserati antes de la era Citroën.
Publicidad
Premios
El precio de Maserati Indy a partir de 80.000 €, 85.000 $, 70.000 £.
Todos los precios de la tabla siguiente se indican "desde" sin opciones.
Ficha técnica
| Marca | Maserati |
|---|---|
| Nombre comercial | Maserati Indy |
| Nombre del código | AM116 |
| Segmento | Gran Turismo |
| Fecha de presentación | 30/10/1968 |
| Año de inicio de la producción | 1969 |
| Fin de año de producción | 1975 |
| País de producción | Italia |
| Fábrica | Fábrica de Stellantis en Módena |
| Longitud | 4,74 m |
| Altura | 1,26 m |
| Anchura (con retrovisores) | 1,76 m |
Versiones
- Indy 4.2
- Indy 4.7
- Indy 4.9
Motores y prestaciones
| Tecnología | Nombre | Potencia | Pareja | Transmisión | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocidad máxima (km/h) | Peso de tara | Relación peso/potencia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gasolina | V8 4.2 | 260 CV | 377 Nm | RWD | 7 s | 22 s | 240 km/h | 1600 kg | 6,1 |
| Gasolina | V8 4.7 | 290 CV | 410 Nm | RWD | 6,5 s | 20 s | 250 km/h | 1650 kg | 5,7 |
| Gasolina | V8 4.9 | 320 CV | 480 Nm | RWD | 6,2 s | 19 s | 265 km/h | 1680 kg | 5,3 |
Pruebas
No hay prueba de conducción asociado con este coche.
Galería de fotos
No se han encontrado artículos con esta etiqueta.