Maserati Indy

La Maserati Indy è una GT prodotta tra il 1969 e il 1975. Il suo nome è un omaggio alle vittorie della Maserati nella 500 miglia di Indianapolis. Disegnata da Vignale, questa coupé 2+2 combinava prestazioni, comfort e versatilità. Successore indiretto della Mexico, divenne una delle ultime grandi GT classiche Maserati prima dell'era Citroën.
Pubblicità
Premi
Il prezzo di Maserati Indy a partire da 80.000 €, 85.000 $, 70.000 £.
Tutti i prezzi della tabella sottostante sono indicati "a partire da" senza opzioni.
Scheda tecnica
| Marchio | Maserati |
|---|---|
| Nome commerciale | Maserati Indy |
| Nome del codice | AM116 |
| Segmento | Grande Turismo |
| Data di presentazione | 30/10/1968 |
| Anno di inizio produzione | 1969 |
| Fine dell'anno di produzione | 1975 |
| Paese di produzione | Italia |
| Fabbrica | Fabbrica Stellantis a Modena |
| Lunghezza | 4,74 m |
| Altezza | 1,26 m |
| Larghezza (con specchi) | 1,76 m |
Versioni
- Indy 4.2
- Indy 4.7
- Indy 4.9
Motori e prestazioni
| Tecnologia | Nome | Potenza | Coppia | Trasmissione | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocità massima (km/h) | Peso della tara | Rapporto potenza/peso |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Benzina | V8 4.2 | 260 CV | 377 Nm | RWD | 7 s | 22 s | 240 km/h | 1600 kg | 6,1 |
| Benzina | V8 4.7 | 290 CV | 410 Nm | RWD | 6,5 s | 20 s | 250 km/h | 1650 kg | 5,7 |
| Benzina | V8 4.9 | 320 CV | 480 Nm | RWD | 6,2 s | 19 s | 265 km/h | 1680 kg | 5,3 |
Test
Nessun test drive associato a questa vettura.
Galleria fotografica
Non sono stati trovati articoli per questo tag.