Maserati Indy

La Maserati Indy est une GT produite entre 1969 et 1975. Son nom rend hommage aux victoires de Maserati aux 500 Miles d’Indianapolis. Dessiné par Vignale, ce coupé 2+2 combine performances, confort et polyvalence. Elle succède indirectement à la Mexico et devient l’une des dernières grandes GT Maserati classiques avant l’ère Citroën.
Publicité
Prix
Le prix de la Maserati Indy démarre à partir de 80 000 €, 85,000 $, 70,000 £.
Tous les prix du tableau ci-dessous sont affichés "à partir de" sans les options.
Fiche technique
| Marque | Maserati |
|---|---|
| Nom commercial | Maserati Indy |
| Nom de code | AM116 |
| Segment | Grand Tourisme |
| Date de présentation | 30/10/1968 |
| Année début production | 1969 |
| Année fin production | 1975 |
| Pays production | Italie |
| Usine | Usine Stellantis de Modène |
| Longueur | 4,74 m |
| Hauteur | 1,26 m |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 1,76 m |
Versions
- Indy 4.2
- Indy 4.7
- Indy 4.9
Moteurs et performances
| Technologie | Nom | Puissance | Couple | Transmission | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Vitesse max (km/h) | Poids à vide | Rapport poids/puissance |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Essence | V8 4.2 | 260 ch | 377 Nm | RWD | 7 s | 22 s | 240 km/h | 1600 kg | 6,1 |
| Essence | V8 4.7 | 290 ch | 410 Nm | RWD | 6,5 s | 20 s | 250 km/h | 1650 kg | 5,7 |
| Essence | V8 4.9 | 320 ch | 480 Nm | RWD | 6,2 s | 19 s | 265 km/h | 1680 kg | 5,3 |
Essais
Aucun essai associé à cette voiture.
Galerie photo
Aucun article trouvé pour ce tag.