Maserati Ghibli II

O Maserati Ghibli II foi um coupé GT produzido entre 1992 e 1998. Desenvolvido sobre a base técnica do Biturbo, marcou o regresso do nome Ghibli à Maserati após uma ausência de quase vinte anos. Desenhado por Marcello Gandini, o modelo adoptou um estilo mais moderno e agressivo. Equipado com motores V6 twin-turbo de elevado desempenho, tornou-se num dos Maseratis mais rápidos da sua época. O Ghibli II serviu também de base técnica para o futuro Quattroporte IV.
Prémios
O preço de Maserati Ghibli II a partir de 15.000 €, 16.000 $, 13.000 £.
Todos os preços na tabela abaixo são apresentados "a partir de" sem opções.
Ficha de dados
| Marca | Maserati |
|---|---|
| Nome comercial | Maserati Ghibli II |
| Nome de código | AM336 |
| Segmento | Coupé |
| Data de apresentação | 19/04/1992 |
| Ano de início da produção | 1992 |
| Fim do ano de produção | 1998 |
| País de produção | Itália |
| Fábrica | Fábrica Stellantis em Modena |
| Comprimento | 4,25 m |
| Altura | 1,30 m |
| Largura (com espelhos) | 1,77 m |
Versões
- Fase 1 (1992 - 1994)
- Fase 2 GT / Taça / Primatista (1995 - 1998)
Motores e desempenho
| Tecnologia | Nome | Energia | Casal | Transmissão | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocidade máxima (km/h) | Peso de tara | Relação entre potência e peso |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gasolina | V6 2.0 Biturbo | 306 cv | 373 Nm | TRACÇÃO TRASEIRA | 5,7 s | 19 s | 255 km/h | 1450 kg | 4,7 |
| Gasolina | 2.8 V6 Biturbo | 284 cv | 417 Nm | TRACÇÃO TRASEIRA | 5,89 s | 20 s | 255 km/h | 1480 kg | 5,2 |
| Gasolina | V6 2.0 Biturbo Cup | 330 hp | 373 Nm | TRACÇÃO TRASEIRA | 5 s | 17 s | 270 km/h | 1400 kg | 4,2 |
Testes
Este automóvel não está associado a um test drive.
Galeria de fotos
Não foram encontrados artigos para esta etiqueta.