Maserati Ghibli II

El Maserati Ghibli II fue un coupé GT producido entre 1992 y 1998. Desarrollado sobre la base técnica del Biturbo, supuso el regreso del nombre Ghibli a Maserati tras casi veinte años de ausencia. Diseñado por Marcello Gandini, el modelo adoptó un estilo más moderno y agresivo. Equipado con motores V6 biturbo de altas prestaciones, se convirtió en uno de los Maserati más rápidos de su época. El Ghibli II también sirvió de base técnica para el futuro Quattroporte IV.
Premios
El precio de Maserati Ghibli II a partir de 15.000 €, 16.000 $, 13.000 £.
Todos los precios de la tabla siguiente se indican "desde" sin opciones.
Ficha técnica
| Marca | Maserati |
|---|---|
| Nombre comercial | Maserati Ghibli II |
| Nombre del código | AM336 |
| Segmento | Coupé |
| Fecha de presentación | 19/04/1992 |
| Año de inicio de la producción | 1992 |
| Fin de año de producción | 1998 |
| País de producción | Italia |
| Fábrica | Fábrica de Stellantis en Módena |
| Longitud | 4,25 m |
| Altura | 1,30 m |
| Anchura (con retrovisores) | 1,77 m |
Versiones
- Fase 1 (1992 - 1994)
- Fase 2 GT / Copa / Primatista (1995 - 1998)
Motores y prestaciones
| Tecnología | Nombre | Potencia | Pareja | Transmisión | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocidad máxima (km/h) | Peso de tara | Relación peso/potencia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gasolina | V6 2.0 Biturbo | 306 CV | 373 Nm | RWD | 5,7 s | 19 s | 255 km/h | 1450 kg | 4,7 |
| Gasolina | 2.8 V6 Biturbo | 284 CV | 417 Nm | RWD | 5,89 s | 20 s | 255 km/h | 1480 kg | 5,2 |
| Gasolina | V6 2.0 Biturbo Cup | 330 CV | 373 Nm | RWD | 5 s | 17 s | 270 km/h | 1400 kg | 4,2 |
Pruebas
No hay prueba de conducción asociado con este coche.
Galería de fotos
No se han encontrado artículos con esta etiqueta.