Maserati Ghibli II

Der Maserati Ghibli II ist ein GT-Coupé, das zwischen 1992 und 1998 produziert wurde. Er wurde auf der technischen Basis des Biturbo entwickelt und markiert die Rückkehr des Namens Ghibli zu Maserati nach fast zwanzig Jahren Abwesenheit. Das Modell wurde von Marcello Gandini entworfen und hatte ein moderneres und aggressiveres Design. Ausgestattet mit leistungsstarken V6-Biturbo-Motoren wurde er zu einem der schnellsten Maserati seiner Zeit. Der Ghibli II diente auch als technische Basis für den späteren Quattroporte IV.
Preis
Der Preis für die Maserati Ghibli II startet von 15.000 €, 16.000 $, 13.000 £.
Alle Preise in der folgenden Tabelle werden "ab" ohne Optionen angezeigt.
Datenblatt
| Marke | Maserati |
|---|---|
| Handelsname | Maserati Ghibli II |
| Codename | AM336 |
| Segment | Coupé |
| Datum der Präsentation | 19/04/1992 |
| Jahr Produktionsbeginn | 1992 |
| Jahr Ende Produktion | 1998 |
| Land Produktion | Italien |
| Fabrik | Stellantis-Fabrik in Modena |
| Länge | 4,25 m |
| Höhe | 1,30 m |
| Breite (mit Spiegeln) | 1,77 m |
Versionen
- Phase 1 (1992 - 1994)
- Phase 2 GT / Cup / Primatist (1995 - 1998)
Motoren und Leistung
| Technologie | Name | Leistung | Paar | Übertragung | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Max. Geschwindigkeit (km/h) | Leergewicht | Verhältnis von Gewicht und Leistung |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Benzin | V6 2.0 Biturbo | 306 ch | 373 Nm | RWD | 5,7 s | 19 s | 255 km/h | 1450 kg | 4,7 |
| Benzin | V6 2.8 Biturbo | 284 ch | 417 Nm | RWD | 5,89 s | 20 s | 255 km/h | 1480 kg | 5,2 |
| Benzin | V6 2.0 Biturbo Cup | 330 ch | 373 Nm | RWD | 5 s | 17 s | 270 km/h | 1400 kg | 4,2 |
Aufsätze
Keine Tests, die mit diesem Auto verbunden sind.
Fotogalerie
Es wurden keine Artikel für diesen Tag gefunden.