Maserati Ghibli II

La Maserati Ghibli II est un coupé GT produit entre 1992 et 1998. Développée sur la base technique de la Biturbo, elle marque le retour du nom Ghibli chez Maserati après près de vingt ans d’absence. Dessiné par Marcello Gandini, le modèle adopte un style plus moderne et agressif. Équipée de moteurs V6 biturbo très performants, elle devient l’une des Maserati les plus rapides de son époque. La Ghibli II servira également de base technique à la future Quattroporte IV.
Prix
Le prix de la Maserati Ghibli II démarre à partir de 15 000 €, 16,000 $, 13,000 £.
Tous les prix du tableau ci-dessous sont affichés "à partir de" sans les options.
Fiche technique
| Marque | Maserati |
|---|---|
| Nom commercial | Maserati Ghibli II |
| Nom de code | AM336 |
| Segment | Coupé |
| Date de présentation | 19/04/1992 |
| Année début production | 1992 |
| Année fin production | 1998 |
| Pays production | Italie |
| Usine | Usine Stellantis de Modène |
| Longueur | 4,25 m |
| Hauteur | 1,30 m |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 1,77 m |
Versions
- Phase 1 (1992 – 1994)
- Phase 2 GT / Cup / Primatist (1995 – 1998)
Moteurs et performances
| Technologie | Nom | Puissance | Couple | Transmission | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Vitesse max (km/h) | Poids à vide | Rapport poids/puissance |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Essence | V6 2.0 Biturbo | 306 ch | 373 Nm | RWD | 5,7 s | 19 s | 255 km/h | 1450 kg | 4,7 |
| Essence | V6 2.8 Biturbo | 284 ch | 417 Nm | RWD | 5,89 s | 20 s | 255 km/h | 1480 kg | 5,2 |
| Essence | V6 2.0 Biturbo Cup | 330 ch | 373 Nm | RWD | 5 s | 17 s | 270 km/h | 1400 kg | 4,2 |
Essais
Aucun essai associé à cette voiture.
Galerie photo
Aucun article trouvé pour ce tag.