Maserati Ghibli II

La Maserati Ghibli II è stata una coupé GT prodotta tra il 1992 e il 1998. Sviluppata sulla base tecnica della Biturbo, segnò il ritorno del nome Ghibli in Maserati dopo quasi vent'anni di assenza. Disegnata da Marcello Gandini, il modello adottò uno stile più moderno e aggressivo. Dotata di motori V6 biturbo ad alte prestazioni, divenne una delle Maserati più veloci dell'epoca. La Ghibli II servì anche come base tecnica per la futura Quattroporte IV.
Premi
Il prezzo di Maserati Ghibli II parte da 15.000 €, 16.000 $, 13.000 £.
Tutti i prezzi della tabella sottostante sono indicati "a partire da" senza opzioni.
Scheda tecnica
| Marchio | Maserati |
|---|---|
| Nome commerciale | Maserati Ghibli II |
| Nome del codice | AM336 |
| Segmento | Coupé |
| Data di presentazione | 19/04/1992 |
| Anno di inizio produzione | 1992 |
| Fine dell'anno di produzione | 1998 |
| Paese di produzione | Italia |
| Fabbrica | Fabbrica Stellantis a Modena |
| Lunghezza | 4,25 m |
| Altezza | 1,30 m |
| Larghezza (con specchi) | 1,77 m |
Versioni
- Fase 1 (1992 - 1994)
- Fase 2 GT / Cup / Primatist (1995 - 1998)
Motori e prestazioni
| Tecnologia | Nome | Potenza | Coppia | Trasmissione | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocità massima (km/h) | Peso della tara | Rapporto potenza/peso |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Benzina | V6 2.0 Biturbo | 306 CV | 373 Nm | RWD | 5,7 s | 19 s | 255 km/h | 1450 kg | 4,7 |
| Benzina | 2.8 V6 Biturbo | 284 CV | 417 Nm | RWD | 5,89 s | 20 s | 255 km/h | 1480 kg | 5,2 |
| Benzina | V6 2.0 Biturbo Cup | 330 CV | 373 Nm | RWD | 5 s | 17 s | 270 km/h | 1400 kg | 4,2 |
Test
Nessun test drive associato a questa vettura.
Galleria fotografica
Non sono stati trovati articoli per questo tag.