Maserati 3500 GT

O Maserati 3500 GT foi um GT produzido entre 1957 e 1964. Representou um marco para a Maserati, uma vez que foi o primeiro verdadeiro modelo de produção em série da marca. Desenhado pela Touring e depois transformado num descapotável pela Vignale, o modelo combinava elegância italiana, conforto e elevado desempenho graças ao seu motor de seis cilindros derivado das corridas. O 3500 GT permitiu à Maserati passar de um fabricante de pequena escala para uma produção de maior dimensão.
Prémios
O preço de Maserati 3500 GT a partir de 180.000 €, 190.000 $, 155.000 £.
Todos os preços na tabela abaixo são apresentados "a partir de" sem opções.
Ficha de dados
| Marca | Maserati |
|---|---|
| Nome comercial | Maserati 3500 GT |
| Nome de código | Tipo 101 |
| Segmento | Grande Turismo |
| Data de apresentação | 14/03/1957 |
| Ano de início da produção | 1957 |
| Fim do ano de produção | 1964 |
| País de produção | Itália |
| Fábrica | Fábrica Stellantis em Modena |
| Comprimento | 4,72 m |
| Altura | 1,32 m |
| Largura (com espelhos) | 1,68 m |
Versões
- 3500 GT Coupé
- 3500 GTi
- 3500 GT Spyder
Motores e desempenho
| Tecnologia | Nome | Energia | Casal | Transmissão | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocidade máxima (km/h) | Peso de tara | Relação entre potência e peso |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gasolina | Carburadores 3.5 I6 | 220 cv | 309 Nm | TRACÇÃO TRASEIRA | 8,5 s | 28 s | 230 km/h | 1400 kg | 6,4 |
| Gasolina | Injeção de combustível 3.5 I6 | 235 cv | 323 Nm | TRACÇÃO TRASEIRA | 8 s | 26 s | 240 km/h | 1420 kg | 6 |
| Gasolina | 3.5 I6 Spyder | 235 cv | 323 Nm | TRACÇÃO TRASEIRA | 8 s | 26 s | 240 km/h | 1450 kg | 6,1 |
Testes
Este automóvel não está associado a um test drive.
Galeria de fotos
