Maserati 3500 GT

El Maserati 3500 GT fue un GT producido entre 1957 y 1964. Representó un hito para Maserati, ya que fue el primer modelo de producción en serie de la marca. Diseñado por Touring y convertido en descapotable por Vignale, el modelo combinaba elegancia italiana, confort y altas prestaciones gracias a su motor de seis cilindros derivado de la competición. El 3500 GT permitió a Maserati pasar de ser un fabricante a pequeña escala a una mayor producción en serie.
Premios
El precio de Maserati 3500 GT a partir de 180.000 €, 190.000 $, 155.000 £.
Todos los precios de la tabla siguiente se indican "desde" sin opciones.
Ficha técnica
| Marca | Maserati |
|---|---|
| Nombre comercial | Maserati 3500 GT |
| Nombre del código | Tipo 101 |
| Segmento | Gran Turismo |
| Fecha de presentación | 14/03/1957 |
| Año de inicio de la producción | 1957 |
| Fin de año de producción | 1964 |
| País de producción | Italia |
| Fábrica | Fábrica de Stellantis en Módena |
| Longitud | 4,72 m |
| Altura | 1,32 m |
| Anchura (con retrovisores) | 1,68 m |
Versiones
- 3500 GT Coupé
- 3500 GTi
- 3500 GT Spyder
Motores y prestaciones
| Tecnología | Nombre | Potencia | Pareja | Transmisión | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocidad máxima (km/h) | Peso de tara | Relación peso/potencia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gasolina | Carburadores 3.5 I6 | 220 CV | 309 Nm | RWD | 8,5 s | 28 s | 230 km/h | 1400 kg | 6,4 |
| Gasolina | 3.5 I6 inyección de combustible | 235 CV | 323 Nm | RWD | 8 s | 26 s | 240 km/h | 1420 kg | 6 |
| Gasolina | 3.5 I6 Spyder | 235 CV | 323 Nm | RWD | 8 s | 26 s | 240 km/h | 1450 kg | 6,1 |
Pruebas
No hay prueba de conducción asociado con este coche.
Galería de fotos
