Maserati 3500 GT

Der Maserati 3500 GT ist ein GT, der zwischen 1957 und 1964 produziert wurde. Er war ein Meilenstein für Maserati, da es sich um das erste echte Serienmodell der Marke handelte. Das Modell wurde von Touring entworfen und von Vignale als Cabriolet weiterentwickelt. Es vereint italienische Eleganz, Komfort und hohe Leistung dank eines Sechszylindermotors, der aus dem Rennsport stammt. Der 3500 GT ermöglichte Maserati den Übergang von einem handwerklichen Hersteller zu einer größeren Produktion.
Preis
Der Preis für die Maserati 3500 GT startet von 180.000 €, 190.000 $, 155.000 £.
Alle Preise in der folgenden Tabelle werden "ab" ohne Optionen angezeigt.
Datenblatt
| Marke | Maserati |
|---|---|
| Handelsname | Maserati 3500 GT |
| Codename | Tipo 101 |
| Segment | Grand Tourism |
| Datum der Präsentation | 14/03/1957 |
| Jahr Produktionsbeginn | 1957 |
| Jahr Ende Produktion | 1964 |
| Land Produktion | Italien |
| Fabrik | Stellantis-Fabrik in Modena |
| Länge | 4,72 m |
| Höhe | 1,32 m |
| Breite (mit Spiegeln) | 1,68 m |
Versionen
- 3500 GT Coupé
- 3500 GTi
- 3500 GT Spyder
Motoren und Leistung
| Technologie | Name | Leistung | Paar | Übertragung | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Max. Geschwindigkeit (km/h) | Leergewicht | Verhältnis von Gewicht und Leistung |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Benzin | 3.5 I6 Vergaser | 220 ch | 309 Nm | RWD | 8,5 s | 28 s | 230 km/h | 1400 kg | 6,4 |
| Benzin | 3.5 I6 Einspritzung | 235 ch | 323 Nm | RWD | 8 s | 26 s | 240 km/h | 1420 kg | 6 |
| Benzin | 3.5 I6 Spyder | 235 ch | 323 Nm | RWD | 8 s | 26 s | 240 km/h | 1450 kg | 6,1 |
Aufsätze
Keine Tests, die mit diesem Auto verbunden sind.
Fotogalerie
