Maserati 3500 GT

La Maserati 3500 GT est une GT produite entre 1957 et 1964. Elle représente une étape fondamentale pour Maserati puisqu’il s’agit du premier véritable modèle produit en série par la marque. Dessiné par Touring puis décliné en cabriolet par Vignale, le modèle combine élégance italienne, confort et performances élevées grâce à son moteur six cylindres dérivé de la compétition. La 3500 GT permet à Maserati de passer d’un constructeur artisanal à une production plus importante.
Prix
Le prix de la Maserati 3500 GT démarre à partir de 180 000 €, 190,000 $, 155,000 £.
Tous les prix du tableau ci-dessous sont affichés "à partir de" sans les options.
Fiche technique
| Marque | Maserati |
|---|---|
| Nom commercial | Maserati 3500 GT |
| Nom de code | Tipo 101 |
| Segment | Grand Tourisme |
| Date de présentation | 14/03/1957 |
| Année début production | 1957 |
| Année fin production | 1964 |
| Pays production | Italie |
| Usine | Usine Stellantis de Modène |
| Longueur | 4,72 m |
| Hauteur | 1,32 m |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 1,68 m |
Versions
- 3500 GT Coupé
- 3500 GTi
- 3500 GT Spyder
Moteurs et performances
| Technologie | Nom | Puissance | Couple | Transmission | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Vitesse max (km/h) | Poids à vide | Rapport poids/puissance |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Essence | 3.5 I6 carburateurs | 220 ch | 309 Nm | RWD | 8,5 s | 28 s | 230 km/h | 1400 kg | 6,4 |
| Essence | 3.5 I6 injection | 235 ch | 323 Nm | RWD | 8 s | 26 s | 240 km/h | 1420 kg | 6 |
| Essence | 3.5 I6 Spyder | 235 ch | 323 Nm | RWD | 8 s | 26 s | 240 km/h | 1450 kg | 6,1 |
Essais
Aucun essai associé à cette voiture.
Galerie photo
