Maserati 3500 GT

La Maserati 3500 GT è stata una GT prodotta tra il 1957 e il 1964. Rappresentò una pietra miliare per la Maserati, in quanto fu il primo vero modello di serie del marchio. Disegnata da Touring e poi trasformata in cabriolet da Vignale, il modello combinava eleganza italiana, comfort e alte prestazioni grazie al motore a sei cilindri derivato dalle corse. La 3500 GT permise alla Maserati di passare da una produzione su piccola scala a una produzione su larga scala.
Premi
Il prezzo di Maserati 3500 GT parte da 180.000 €, 190.000 $, 155.000 £.
Tutti i prezzi della tabella sottostante sono indicati "a partire da" senza opzioni.
Scheda tecnica
| Marchio | Maserati |
|---|---|
| Nome commerciale | Maserati 3500 GT |
| Nome del codice | Tipo 101 |
| Segmento | Grande Turismo |
| Data di presentazione | 14/03/1957 |
| Anno di inizio produzione | 1957 |
| Fine dell'anno di produzione | 1964 |
| Paese di produzione | Italia |
| Fabbrica | Fabbrica Stellantis a Modena |
| Lunghezza | 4,72 m |
| Altezza | 1,32 m |
| Larghezza (con specchi) | 1,68 m |
Versioni
- 3500 GT Coupé
- 3500 GTi
- 3500 GT Spyder
Motori e prestazioni
| Tecnologia | Nome | Potenza | Coppia | Trasmissione | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocità massima (km/h) | Peso della tara | Rapporto potenza/peso |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Benzina | 3.5 I6 a carburatori | 220 CV | 309 Nm | RWD | 8,5 s | 28 s | 230 km/h | 1400 kg | 6,4 |
| Benzina | 3,5 I6 a iniezione | 235 CV | 323 Nm | RWD | 8 s | 26 s | 240 km/h | 1420 kg | 6 |
| Benzina | 3.5 I6 Spyder | 235 CV | 323 Nm | RWD | 8 s | 26 s | 240 km/h | 1450 kg | 6,1 |
Test
Nessun test drive associato a questa vettura.
Galleria fotografica
