Kimera K39

O Kimera K39 é um hipercarro italiano apresentado em 2026 pela Kimera Automobili. Depois do EVO37 e do EVO38, inspirados no Lancia Rally 037, o construtor piemontês mudou de escala com um projeto totalmente novo. Inspirado nos protótipos italianos de resistência e nos carros de rali dos anos 80, o K-39 tem uma carroçaria extrema concebida para a aerodinâmica e é alimentado por um motor V8 biturbo fornecido pela Koenigsegg e que produz 1000 cv.
Prémios
O preço de Kimera K39 a partir de 2.300.000 €, 2.700.000 $, £2.000.000.
Todos os preços na tabela abaixo são apresentados "a partir de" sem opções.
Ficha de dados
| Marca | Kimera Automobili |
|---|---|
| Nome comercial | Kimerai K39 |
| Nome de código | K39 |
| Segmento | Hipercarro |
| Data de apresentação | 16/05/2026 |
| Ano de início da produção | 2026 |
| País de produção | Itália |
| Fábrica | Fábrica da Kimera Automobili em Cuneo |
| Comprimento | 4,6 m |
| Altura | 1,1 m |
| Largura (com espelhos) | 1,9 m |
Versões
- K-39
- K-39 Pikes Peak
Motores e desempenho
| Tecnologia | Nome | Energia | Casal | Transmissão | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocidade máxima (km/h) | Peso de tara | Relação entre potência e peso |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gasolina | V8 5.0 Biturbo Koenigsegg | 1000 cv | 1200 Nm | TRACÇÃO TRASEIRA | 2,5 s | 6,5 s | 350 km/h | 1100 kg | 1,1 |
Testes
Este automóvel não está associado a um test drive.
Galeria de fotos

