Fiat 500

O Fiat 500 (2020) marca uma nova geração do icónico citadino italiano da Fiat. Apresentado oficialmente a 4 de março de 2020 em Milão, será inicialmente um modelo exclusivamente elétrico, antes da chegada de uma versão híbrida no final de 2025. Ao contrário da geração anterior, lançada em 2007, este novo 500 assenta numa plataforma totalmente nova, desenvolvida para veículos eléctricos. Com o seu design fiel ao espírito do histórico Nuova 500, a sua tecnologia moderna e os seus grupos motopropulsores eléctricos e depois híbridos, o Fiat 500 está a tornar-se um dos modelos estratégicos da Stellantis na Europa.
Prémios
O preço de Fiat 500 a partir de 19.400, 30.000 $, £20.995.
Todos os preços na tabela abaixo são apresentados "a partir de" sem opções.
Ficha de dados
| Marca | Fiat |
|---|---|
| Nome comercial | Fiat 500 |
| Segmento | Cidade |
| Data de apresentação | 04/03/2020 |
| Ano de início da produção | 2020 |
| País de produção | Itália |
| Fábrica | Fábrica Stellantis em Mirafiori |
| Comprimento | 3;63 m |
| Altura | 1,53 m |
| Largura (com espelhos) | 1,68 m |
| Plataforma | STLA Mini |
Versões
- Sedan
- Descapotável
- 3+1 (porta adicional do passageiro da retaguarda
Motores e desempenho
| Tecnologia | Nome | Energia | Casal | Transmissão | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocidade máxima (km/h) | Peso de tara | Relação entre potência e peso |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BEV | 500e 24 kWh | 95 hp | 220 Nm | FWD | 9,5 s | s | 135 km/h | 1180 kg | 12,4 |
| BEV | 500e 42 kWh | 118 ea | 220 Nm | FWD | 9 s | s | 150 km/h | 1330 kg | 11,3 |
| Gasolina | 1.0 FireFly Hybrid | 70 cv | 92 Nm | FWD | 16,5 s | s | 167 km/h | 1050 kg | 15 |
Fiat 500 elétrico
Baterias (acionamento elétrico)
Não existem baterias associadas a este automóvel.
Tempo de recarga (motor elétrico)
Quanto tempo é necessário para recarregar o automóvel? Fiat 500 ?
Não há tempo de recarga associado a este automóvel.
Testes
Este automóvel não está associado a um test drive.
Galeria de fotos
Últimos artigos relacionados com o Fiat 500 :
Opiniões dos proprietários
Possui ou já possuiu este automóvel? Partilhe a sua experiência.


