Fiat 500

La Fiat 500 (2020) segna una nuova generazione per l'iconica city car italiana di Fiat. Presentata ufficialmente il 4 marzo 2020 a Milano, sarà inizialmente un modello esclusivamente elettrico prima dell'arrivo di una versione ibrida alla fine del 2025. A differenza della generazione precedente, lanciata nel 2007, questa nuova 500 si basa su una piattaforma completamente nuova sviluppata per i veicoli elettrici. Con il suo design fedele allo spirito della storica Nuova 500, la sua moderna tecnologia e le sue motorizzazioni elettriche e poi ibride, la Fiat 500 sta diventando uno dei modelli strategici di Stellantis in Europa.
Premi
Il prezzo di Fiat 500 a partire da 19.400, 30.000 $, 20.995 STERLINE.
Tutti i prezzi della tabella sottostante sono indicati "a partire da" senza opzioni.
Scheda tecnica
| Marchio | Fiat |
|---|---|
| Nome commerciale | Fiat 500 |
| Segmento | Città |
| Data di presentazione | 04/03/2020 |
| Anno di inizio produzione | 2020 |
| Paese di produzione | Italia |
| Fabbrica | Fabbrica Stellantis a Mirafiori |
| Lunghezza | 3;63 m |
| Altezza | 1,53 m |
| Larghezza (con specchi) | 1,68 m |
| Piattaforma | STLA Mini |
Versioni
- Berlina
- Cabrio
- 3+1 (porta passeggero posteriore supplementare
Motori e prestazioni
| Tecnologia | Nome | Potenza | Coppia | Trasmissione | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocità massima (km/h) | Peso della tara | Rapporto potenza/peso |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BEV | 500e 24 kWh | 95 CV | 220 Nm | FWD | 9,5 s | s | 135 km/h | 1180 kg | 12,4 |
| BEV | 500e 42 kWh | 118 ea | 220 Nm | FWD | 9 s | s | 150 km/h | 1330 kg | 11,3 |
| Benzina | 1.0 FireFly ibrido | 70 CV | 92 Nm | FWD | 16,5 s | s | 167 km/h | 1050 kg | 15 |
Fiat 500 elettrico
Batterie (trazione elettrica)
Non ci sono batterie associate a questa macchina.
Tempo di ricarica (motore elettrico)
Quanto tempo ci vuole per ricaricare l'auto? Fiat 500 ?
Questa macchina non richiede tempi di ricarica.
Test
Nessun test drive associato a questa vettura.
Galleria fotografica
Ultimi articoli legati a Fiat 500 :

Stellantis avrebbe dovuto produrre 120.000 Fiat 500 all'anno... ma la realtà è la metà

La Fiat 500e ha un difetto che potrebbe causare un'esplosione... Gli specialisti chiedono un richiamo a livello mondiale

Charles Leclerc gira per Monaco con una Fiat 500 d'epoca... con la stessa livrea delle sue Ferrari
Opinioni dei proprietari
Possiedi o hai posseduto quest'auto? Condividete la vostra esperienza.


