Fiat 500

Der Fiat 500 (2020) markiert eine neue Generation für das ikonische italienische Stadtauto von Fiat. Er wird am 4. März 2020 in Mailand offiziell vorgestellt und ist zunächst ein reines Elektromodell, bevor Ende 2025 eine Hybridversion auf den Markt kommt. Im Gegensatz zur vorherigen Generation, die 2007 auf den Markt kam, basiert der neue 500 auf einer völlig neuen Plattform, die für den Elektroantrieb entwickelt wurde. Mit seinem Design, das dem Geist des historischen Nuova 500 treu bleibt, seiner modernen Technologie und seinen Elektro- und späteren Hybridmotoren wird der Fiat 500 zu einem der strategischen Modelle von Stellantis in Europa.
Preis
Der Preis für die Fiat 500 startet von 19.400 €, 30.000 $, 20.995 £.
Alle Preise in der folgenden Tabelle werden "ab" ohne Optionen angezeigt.
Datenblatt
| Marke | Fiat |
|---|---|
| Handelsname | Fiat 500 |
| Segment | Städtisch |
| Datum der Präsentation | 04/03/2020 |
| Jahr Produktionsbeginn | 2020 |
| Land Produktion | Italien |
| Fabrik | Stellantis-Fabrik in Mirafiori |
| Länge | 3;63 m |
| Höhe | 1,53 m |
| Breite (mit Spiegeln) | 1,68 m |
| Plattform | STLA Mini |
Versionen
- Limousine
- Cabrio
- 3+1 (zusätzliche hintere Tür auf der Beifahrerseite
Motoren und Leistung
| Technologie | Name | Leistung | Paar | Übertragung | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Max. Geschwindigkeit (km/h) | Leergewicht | Verhältnis von Gewicht und Leistung |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BEV | 500e 24 kWh | 95 ch | 220 Nm | FWD | 9,5 s | s | 135 km/h | 1180 kg | 12,4 |
| BEV | 500e 42 kWh | 118 ch | 220 Nm | FWD | 9 s | s | 150 km/h | 1330 kg | 11,3 |
| Benzin | 1.0 FireFly Hybrid | 70 ch | 92 Nm | FWD | 16,5 s | s | 167 km/h | 1050 kg | 15 |
Fiat 500 elektrisch
Batterien (elektrischer Antrieb)
Keine Batterien, die mit diesem Auto verbunden sind.
Ladezeit (Elektroantrieb)
Wie lange dauert es, das Auto aufzuladen Fiat 500 ?
Keine Ladezeiten, die mit diesem Auto verbunden sind.
Aufsätze
Keine Tests, die mit diesem Auto verbunden sind.
Fotogalerie
Neueste Artikel zu Fiat 500 :

Stellantis sollte 120.000 Fiat 500 pro Jahr produzieren ... die Realität ist nur halb so gut

Der Fiat 500e hat einen Fehler, der zu einer Explosion führen kann... dieser Spezialist fordert einen weltweiten Rückruf

Charles Leclerc fährt in einem alten Fiat 500 durch Monaco... mit der gleichen Lackierung wie seine Ferraris
Meinungen der Eigentümer
Besitzen Sie dieses Auto oder haben Sie es besessen? Teilen Sie uns Ihre Erfahrungen mit.


