Fiat 500

El Fiat 500 (2020) marca una nueva generación del icónico coche urbano italiano de Fiat. Presentado oficialmente el 4 de marzo de 2020 en Milán, será inicialmente un modelo exclusivamente eléctrico antes de la llegada de una versión híbrida a finales de 2025. A diferencia de la generación anterior, lanzada en 2007, este nuevo 500 se basa en una plataforma completamente nueva desarrollada para vehículos eléctricos. Con su diseño fiel al espíritu del histórico Nuova 500, su tecnología moderna y sus cadenas cinemáticas eléctrica y luego híbrida, el Fiat 500 se convierte en uno de los modelos estratégicos de Stellantis en Europa.
Premios
El precio de Fiat 500 desde 19.400, 30.000 $, 20.995 LIBRAS.
Todos los precios de la tabla siguiente se indican "desde" sin opciones.
Ficha técnica
| Marca | Fiat |
|---|---|
| Nombre comercial | Fiat 500 |
| Segmento | Ciudad |
| Fecha de presentación | 04/03/2020 |
| Año de inicio de la producción | 2020 |
| País de producción | Italia |
| Fábrica | Fábrica de Stellantis en Mirafiori |
| Longitud | 3;63 m |
| Altura | 1,53 m |
| Anchura (con retrovisores) | 1,68 m |
| Plataforma | STLA Mini |
Versiones
- Sedán
- Convertible
- 3+1 (puerta trasera adicional para el pasajero
Motores y prestaciones
| Tecnología | Nombre | Potencia | Pareja | Transmisión | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocidad máxima (km/h) | Peso de tara | Relación peso/potencia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BEV | 500e 24 kWh | 95 CV | 220 Nm | FWD | 9,5 s | s | 135 km/h | 1180 kg | 12,4 |
| BEV | 500e 42 kWh | 118 ea | 220 Nm | FWD | 9 s | s | 150 km/h | 1330 kg | 11,3 |
| Gasolina | 1.0 FireFly Híbrido | 70 CV | 92 Nm | FWD | 16,5 s | s | 167 km/h | 1050 kg | 15 |
Fiat 500 eléctrico
Baterías (accionamiento eléctrico)
No hay baterías asociadas a este coche.
Tiempo de recarga (motor eléctrico)
¿Cuánto se tarda en recargar el coche? Fiat 500 ?
No hay tiempo de recarga asociado a este coche.
Pruebas
No hay prueba de conducción asociado con este coche.
Galería de fotos
Últimos artículos relacionados con Fiat 500 :
Opiniones de los propietarios
¿Tienes o has tenido este coche? Comparte tu experiencia.


