Fiat 500

La Fiat 500 (2020) marque une nouvelle génération pour l’iconique citadine italienne de Fiat. Présentée officiellement le 4 mars 2020 à Milan, elle est d’abord un modèle exclusivement électrique avant l’arrivée d’une version hybride fin 2025. Contrairement à la précédente génération lancée en 2007, cette nouvelle 500 repose sur une plateforme entièrement inédite développée pour l’électrique. Produite à Mirafiori, à Turin, elle symbolise également le retour d’une production Fiat urbaine en Italie.Avec son design fidèle à l’esprit de la Nuova 500 historique, sa technologie moderne et ses motorisations électriques puis hybrides, la Fiat 500 devient l’un des modèles stratégiques de Stellantis en Europe.
Prix
Le prix de la Fiat 500 démarre à partir de 19 400 €, 30,000 $, 20,995 £.
Tous les prix du tableau ci-dessous sont affichés "à partir de" sans les options.
Fiche technique
| Marque | Fiat |
|---|---|
| Nom commercial | Fiat 500 |
| Segment | Citadine |
| Date de présentation | 04/03/2020 |
| Année début production | 2020 |
| Pays production | Italie |
| Usine | Usine Stellantis de Mirafiori |
| Longueur | 3;63 m |
| Hauteur | 1,53 m |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 1,68 m |
| Plateforme | STLA Mini |
Versions
- Berline
- Cabriolet
- 3+1 (porte arrière supplémentaire côté passager
Moteurs et performances
| Technologie | Nom | Puissance | Couple | Transmission | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Vitesse max (km/h) | Poids à vide | Rapport poids/puissance |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BEV | 500e 24 kWh | 95 ch | 220 Nm | FWD | 9,5 s | s | 135 km/h | 1180 kg | 12,4 |
| BEV | 500e 42 kWh | 118 ch | 220 Nm | FWD | 9 s | s | 150 km/h | 1330 kg | 11,3 |
| Essence | 1.0 FireFly Hybrid | 70 ch | 92 Nm | FWD | 16,5 s | s | 167 km/h | 1050 kg | 15 |
Fiat 500 électrique
Batteries (motorisation électrique)
Aucune batterie associée à cette voiture.
Temps de recharge (motorisation électrique)
Combien de temps pour recharger la voiture Fiat 500 ?
Aucun temps de recharge associé à cette voiture.
Essais
Aucun essai associé à cette voiture.
Galerie photo
Derniers articles liés à Fiat 500 :
Avis des propriétaires
Vous possédez ou avez possédé cette voiture ? Partagez votre expérience.


