De Tomaso P72

O De Tomaso P72 é um supercarro apresentado em 2019 no Festival de Velocidade de Goodwood. Assinala o regresso da De Tomaso com um automóvel inspirado nos protótipos de competição dos anos 60, em particular o lendário De Tomaso P70. O P72 adopta uma filosofia muito diferente da dos hipercarros modernos: sem hibridização, sem ecrãs gigantes, mas com um design neo-retro espetacular, um V8 comprimido e uma caixa de velocidades manual.
Prémios
O preço de De Tomaso P72 a partir de 1.600.000 €, 1.700.000 $, £1.400.000.
Todos os preços na tabela abaixo são apresentados "a partir de" sem opções.
Ficha de dados
| Marca | De Tomaso |
|---|---|
| Nome comercial | De Tomaso P72 |
| Nome de código | P72 |
| Segmento | Supercarro |
| Data de apresentação | 04/07/2019 |
| Ano de início da produção | 2025 |
| País de produção | Alemanha |
| Fábrica | Fábrica da Ferrari em Maranello |
| Comprimento | 4,41 m |
| Altura | 1,04 m |
| Largura (com espelhos) | 2 m |
Versões
- P72 Edição de Lançamento
- P72
Motores e desempenho
| Tecnologia | Nome | Energia | Casal | Transmissão | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocidade máxima (km/h) | Peso de tara | Relação entre potência e peso |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gasolina | V8 5.0 Sobrealimentado | 700 cv | 820 Nm | TRACÇÃO TRASEIRA | 3 s | 8 s | 350 km/h | 1400 kg | 2 |
Testes
Este automóvel não está associado a um test drive.
Galeria de fotos
Não foram encontrados artigos para esta etiqueta.