De Tomaso P72

El De Tomaso P72 es un superdeportivo presentado en 2019 en el Festival de la Velocidad de Goodwood. Marca el regreso de De Tomaso con un coche inspirado en los prototipos de competición de los años 60, en particular el legendario De Tomaso P70. El P72 adopta una filosofía muy diferente a la de los hipercoches modernos: nada de hibridación ni pantallas gigantes, sino un espectacular diseño neo-retro, un V8 comprimido y una caja de cambios manual.
Premios
El precio de De Tomaso P72 a partir de 1.600.000 €, 1.700.000 $, 1.400.000 £.
Todos los precios de la tabla siguiente se indican "desde" sin opciones.
Ficha técnica
| Marca | De Tomaso |
|---|---|
| Nombre comercial | De Tomaso P72 |
| Nombre del código | P72 |
| Segmento | Supercar |
| Fecha de presentación | 04/07/2019 |
| Año de inicio de la producción | 2025 |
| País de producción | Alemania |
| Fábrica | Fábrica de Ferrari en Maranello |
| Longitud | 4,41 m |
| Altura | 1,04 m |
| Anchura (con retrovisores) | 2 m |
Versiones
- P72 Edición de lanzamiento
- P72
Motores y prestaciones
| Tecnología | Nombre | Potencia | Pareja | Transmisión | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocidad máxima (km/h) | Peso de tara | Relación peso/potencia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gasolina | V8 5.0 sobrealimentado | 700 CV | 820 Nm | RWD | 3 s | 8 s | 350 km/h | 1400 kg | 2 |
Pruebas
No hay prueba de conducción asociado con este coche.
Galería de fotos
No se han encontrado artículos con esta etiqueta.