De Tomaso P72

La De Tomaso P72 est une supercar dévoilée en 2019 lors du Festival of Speed de Goodwood. Elle marque le grand retour de De Tomaso avec une voiture inspirée des prototypes de compétition des années 60, notamment la mythique De Tomaso P70. La P72 adopte une philosophie très différente des hypercars modernes : pas d’hybridation, pas d’écrans géants, mais un design néo-rétro spectaculaire, un V8 compressé et une boîte manuelle.
Prix
Le prix de la De Tomaso P72 démarre à partir de 1 600 000 €, 1,700,000 $, 1,400,000 £.
Tous les prix du tableau ci-dessous sont affichés "à partir de" sans les options.
Fiche technique
| Marque | De Tomaso |
|---|---|
| Nom commercial | De Tomaso P72 |
| Nom de code | P72 |
| Segment | Supercar |
| Date de présentation | 04/07/2019 |
| Année début production | 2025 |
| Pays production | Allemagne |
| Usine | Usine Ferrari de Maranello |
| Longueur | 4,41 m |
| Hauteur | 1,04 m |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 m |
Versions
- P72 Launch Edition
- P72
Moteurs et performances
| Technologie | Nom | Puissance | Couple | Transmission | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Vitesse max (km/h) | Poids à vide | Rapport poids/puissance |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Essence | V8 5.0 Supercharged | 700 ch | 820 Nm | RWD | 3 s | 8 s | 350 km/h | 1400 kg | 2 |
Essais
Aucun essai associé à cette voiture.
Galerie photo
Aucun article trouvé pour ce tag.