De Tomaso P72

Il De Tomaso P72 è una supercar presentata nel 2019 al Goodwood Festival of Speed. Segna il ritorno di De Tomaso con un'auto ispirata ai prototipi da competizione degli anni '60, in particolare alla leggendaria De Tomaso P70. La P72 adotta una filosofia molto diversa dalle moderne hypercar: niente ibridizzazione, niente schermi giganti, ma uno spettacolare design neo-retrò, un V8 compresso e un cambio manuale.
Premi
Il prezzo di De Tomaso P72 a partire da 1.600.000 €, 1.700.000 $, 1.400.000 £.
Tutti i prezzi della tabella sottostante sono indicati "a partire da" senza opzioni.
Scheda tecnica
| Marchio | De Tomaso |
|---|---|
| Nome commerciale | De Tomaso P72 |
| Nome del codice | P72 |
| Segmento | Supercar |
| Data di presentazione | 04/07/2019 |
| Anno di inizio produzione | 2025 |
| Paese di produzione | Germania |
| Fabbrica | La fabbrica Ferrari di Maranello |
| Lunghezza | 4,41 m |
| Altezza | 1,04 m |
| Larghezza (con specchi) | 2 m |
Versioni
- P72 Edizione di lancio
- P72
Motori e prestazioni
| Tecnologia | Nome | Potenza | Coppia | Trasmissione | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocità massima (km/h) | Peso della tara | Rapporto potenza/peso |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Benzina | V8 5.0 sovralimentato | 700 CV | 820 Nm | RWD | 3 s | 8 s | 350 km/h | 1400 kg | 2 |
Test
Nessun test drive associato a questa vettura.
Galleria fotografica
Non sono stati trovati articoli per questo tag.