De Tomaso P72

Die De Tomaso P72 ist ein Supersportwagen, der 2019 auf dem Festival of Speed in Goodwood enthüllt wird. Er markiert das Comeback von De Tomaso mit einem Auto, das von den Rennprototypen der 1960er Jahre inspiriert ist, insbesondere dem legendären De Tomaso P70. Der P72 verfolgt eine Philosophie, die sich deutlich von modernen Hypercars unterscheidet: kein Hybridantrieb, keine riesigen Bildschirme, sondern ein spektakuläres Neo-Retro-Design, ein komprimierter V8-Motor und ein Schaltgetriebe.
Preis
Der Preis für die De Tomaso P72 startet von 1.600.000 €, 1.700.000 $, 1.400.000 £.
Alle Preise in der folgenden Tabelle werden "ab" ohne Optionen angezeigt.
Datenblatt
| Marke | De Tomaso |
|---|---|
| Handelsname | De Tomaso P72 |
| Codename | P72 |
| Segment | Supercar |
| Datum der Präsentation | 04/07/2019 |
| Jahr Produktionsbeginn | 2025 |
| Land Produktion | Deutschland |
| Fabrik | Ferrari-Werk in Maranello |
| Länge | 4,41 m |
| Höhe | 1,04 m |
| Breite (mit Spiegeln) | 2 m |
Versionen
- P72 Launch Edition
- P72
Motoren und Leistung
| Technologie | Name | Leistung | Paar | Übertragung | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Max. Geschwindigkeit (km/h) | Leergewicht | Verhältnis von Gewicht und Leistung |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Benzin | V8 5.0 Supercharged | 700 PS | 820 Nm | RWD | 3 s | 8 s | 350 km/h | 1400 kg | 2 |
Aufsätze
Keine Tests, die mit diesem Auto verbunden sind.
Fotogalerie
Es wurden keine Artikel für diesen Tag gefunden.