Por Tomaso Mangusta

O De Tomaso Mangusta foi um supercarro produzido entre 1967 e 1971. Projetado por Giorgetto Giugiaro na Ghia, sucedeu ao Vallelunga e tornou-se o primeiro grande sucesso internacional da De Tomaso. O Mangusta distinguia-se pela sua arquitetura de motor central traseiro e, sobretudo, pelas suas espectaculares capotas traseiras de asa dupla. Alimentado por um Ford V8 americano, combinava o estilo exótico italiano com a potência americana, anunciando o futuro Pantera.
Prémios
O preço de Por Tomaso Mangusta a partir de 300.000 €, 320.000 $, 260.000 £.
Todos os preços na tabela abaixo são apresentados "a partir de" sem opções.
Ficha de dados
| Marca | De Tomaso |
|---|---|
| Nome comercial | Por Tomaso Mangusta |
| Segmento | Supercarro |
| Data de apresentação | 03/11/1966 |
| Ano de início da produção | 1967 |
| Fim do ano de produção | 1671 |
| País de produção | Itália |
| Fábrica | Fábrica Stellantis em Modena |
| Comprimento | 4,27 m |
| Altura | 1,10 m |
| Largura (com espelhos) | 1,83 m |
Versões
- Mangusta Europa
- Mangusta USA
Motores e desempenho
| Tecnologia | Nome | Energia | Casal | Transmissão | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocidade máxima (km/h) | Peso de tara | Relação entre potência e peso |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gasolina | Ford 4.7 V8 | 306 cv | 427 Nm | TRACÇÃO TRASEIRA | 5,8 s | 18 s | 250 km/h | 1380 kg | 4,5 |
| Gasolina | Ford 5.0 V8 | 230 cv | 407 Nm | TRACÇÃO TRASEIRA | 6,5 s | 20 s | 240 km/h | 1400 kg | 6,1 |
Testes
Este automóvel não está associado a um test drive.
Galeria de fotos
Não foram encontrados artigos para esta etiqueta.
Opiniões dos proprietários
Possui ou já possuiu este automóvel? Partilhe a sua experiência.