Von Tomaso Mangusta

Der De Tomaso Mangusta ist ein Supersportwagen, der zwischen 1967 und 1971 produziert wurde. Er wurde von Giorgetto Giugiaro bei Ghia entworfen, war der Nachfolger des Vallelunga und wurde der erste große internationale Erfolg von De Tomaso. Der Mangusta zeichnet sich durch seine Architektur mit Heckmittelmotor und vor allem durch seine spektakulären Heckabdeckungen mit doppelter Schmetterlingsöffnung aus. Angetrieben von einem amerikanischen Ford V8, vermischte er exotischen italienischen Stil mit amerikanischer Kraft und kündigte den späteren Pantera an.
Preis
Der Preis für die Von Tomaso Mangusta startet von 300.000 €, 320.000 $, 260.000 £.
Alle Preise in der folgenden Tabelle werden "ab" ohne Optionen angezeigt.
Datenblatt
| Marke | De Tomaso |
|---|---|
| Handelsname | Von Tomaso Mangusta |
| Segment | Supercar |
| Datum der Präsentation | 03/11/1966 |
| Jahr Produktionsbeginn | 1967 |
| Jahr Ende Produktion | 1671 |
| Land Produktion | Italien |
| Fabrik | Stellantis-Fabrik in Modena |
| Länge | 4,27 m |
| Höhe | 1,10 m |
| Breite (mit Spiegeln) | 1,83 m |
Versionen
- Mangusta Europa
- Mangusta USA
Motoren und Leistung
| Technologie | Name | Leistung | Paar | Übertragung | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Max. Geschwindigkeit (km/h) | Leergewicht | Verhältnis von Gewicht und Leistung |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Benzin | Ford 4.7 V8 | 306 ch | 427 Nm | RWD | 5,8 s | 18 s | 250 km/h | 1380 kg | 4,5 |
| Benzin | Ford 5.0 V8 | 230 ch | 407 Nm | RWD | 6,5 s | 20 s | 240 km/h | 1400 kg | 6,1 |
Aufsätze
Keine Tests, die mit diesem Auto verbunden sind.
Fotogalerie
Es wurden keine Artikel für diesen Tag gefunden.
Meinungen der Eigentümer
Besitzen Sie dieses Auto oder haben Sie es besessen? Teilen Sie uns Ihre Erfahrungen mit.