Por Tomaso Mangusta

El De Tomaso Mangusta fue un supercoche producido entre 1967 y 1971. Diseñado por Giorgetto Giugiaro en Ghia, sucedió al Vallelunga y se convirtió en el primer gran éxito internacional de De Tomaso. El Mangusta se distinguía por su arquitectura de motor central trasero y, sobre todo, por sus espectaculares capós traseros de doble ala de gaviota. Propulsado por un Ford V8 americano, combinaba el exótico estilo italiano con la potencia americana, anunciando el futuro Pantera.
Premios
El precio de Por Tomaso Mangusta a partir de 300.000 €, 320.000 $, 260.000 £.
Todos los precios de la tabla siguiente se indican "desde" sin opciones.
Ficha técnica
| Marca | De Tomaso |
|---|---|
| Nombre comercial | Por Tomaso Mangusta |
| Segmento | Supercar |
| Fecha de presentación | 03/11/1966 |
| Año de inicio de la producción | 1967 |
| Fin de año de producción | 1671 |
| País de producción | Italia |
| Fábrica | Fábrica de Stellantis en Módena |
| Longitud | 4,27 m |
| Altura | 1,10 m |
| Anchura (con retrovisores) | 1,83 m |
Versiones
- Mangusta Europa
- Mangusta EE.UU.
Motores y prestaciones
| Tecnología | Nombre | Potencia | Pareja | Transmisión | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocidad máxima (km/h) | Peso de tara | Relación peso/potencia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gasolina | Ford 4.7 V8 | 306 CV | 427 Nm | RWD | 5,8 s | 18 s | 250 km/h | 1380 kg | 4,5 |
| Gasolina | Ford 5.0 V8 | 230 CV | 407 Nm | RWD | 6,5 s | 20 s | 240 km/h | 1400 kg | 6,1 |
Pruebas
No hay prueba de conducción asociado con este coche.
Galería de fotos
No se han encontrado artículos con esta etiqueta.
Opiniones de los propietarios
¿Tienes o has tenido este coche? Comparte tu experiencia.